15 49.0138 8.38624 arrow 0 bullet 1 6000 1 0 horizontal http://elrespetable.com 300 0 1
theme-sticky-logo-alt
Please assign a Header Menu.
2021-03-23
1178 Views

Elecciones 2021: Hagamos va por 115 municipios

CONOCE LA LISTA COMPLETA DE LOS CANDIDATOS A ALCALDES

La agrupación ligada a Grupo Universidad contenderá en su primer proceso electoral por 115 presidencias municipales. 

Para los cinco municipios más poblados, Hagamos designó a tres mujeres como candidatas; en total, 60 de las candidaturas pertenecen a hombres y 55 a mujeres. 

En Guadalajara, su abanderado será el ex rector de la Universidad de Guadalajara (UdeG), Tonatiuh Bravo Padilla. 

El ex diputado federal abandonó su cargo como coordinador del Grupo Parlamentario de Movimiento Ciudadano (MC) en la Cámara de Diputados para sumarse al nuevo partido local. 

Para el municipio de Zapopan se definió a la regidora con licencia María Gómez Rueda como la candidata a la presidencia municipal. 

La regidora por Movimiento Ciudadano en Zapopan había presentado su registro como precandidata bajo los colores de MC; sin embargo, tras acusar de simulación la agenda de género de su ex partido, renunció a su precandidatura. 

La edil y ex integrante de la Federación de Estudiantes Universitarios (FEU) forma también parte de la agrupación «Las Paritaristas», colectivo que en diferentes ocasiones se ha manifestado en pro de la equidad de género en las designaciones a cargos públicos. 

Ana Silvia va por Tlaquepaque. En la foto se encuentra con su equipo.

Por la alcaldía de San Pedro Tlaquepaque, se designó a la activista y ex morenista, Ana Silvia Gutiérrez Martínez. 

En la Villa Alfarera, Silvia Gutiérrez se desempeñó como diputada local suplente; además, es fundadora del movimiento de los Artesanos de Tlaquepaque Autónomos, así como presidenta de la Asociación Mujeres Poderosas. 

Por último, en las boletas de los municipios de Tlajomulco de Zúñiga y Tonalá aparecerán la académica udegeísta María del Rosario García Fletes y el diputado federal Juan Carlos Villarreal Salazar, respectivamente. 

La candidata María del Rosario García destacó que su equipo la conforman un 80 por ciento de mujeres y un 20 de hombres. 

Por su parte, el ex emecista Juan Carlos Villareal ha fungido como diputado federal en el Distrito 7 de Tonalá, en donde impulsó iniciativas en beneficio del sector artesanal. 

 

A continuación, se presenta la lista completa de candidatos de Hagamos en los 115 municipios: 

  NOMBRE MUNICIPIO
1 David Camarena Vera Acatic
2 Erick Medina Siordia Acatlán de Juárez
3 Cristopher Alejandro Velázquez Orozco Ahualulco de Mercado
4 Fabiola Sánchez Grajeda Amacueca
5 Janet Castañeda Ponce Amatitán
6 Víctoria Mariscal Romero Ameca
7 José Socorro Martínez Velázquez Arandas
8 Francisco Martínez Herrera Atemajac de Brizuela
9 Bélgica Jiménez Organista Atengo
10 Ángel Guillermo López Dueñas Atenguillo
11 Alicia Escoto Sierra Atotonilco el Alto
12 Francisco Javier Jiménez Hernández Atoyac
13 José Martín García De Alba Toscano Autlán de Navarro
14 Luis Eduardo González Escoto Ayotlán
15 José Francisco Sandoval Brambila Ayutla
16 María Guadalupe Curiel Alegría Bolaños
17 Felicitas Manríquez Nava Cabo Corrientes
18 Ana María Jiménez Jáuregui Cañadas de Obregón
19 Juan Francisco Adame Gómez Casimiro Castillo
20 Tayde Eugenia Gudiño Ocegueda Concepción de Buenos Aires
21 Juan De Dios García Velazco Chapala
22 Alma Mónica García Carrillo Chimaltitán
23 Álvaro González Alvarado Chiquilistlán
24 Apolonio De Jesús Pelayo Flores Cihuatlán
25 Abelardo Ruelas Aranda Cocula
26 Anabel Robles Hernández Colotlán
27 Hortensia Jacobo Padilla Cuautitlán de García Barragán
28 Juan Manuel Torres Arreola Cuautla
29 Juan Ramón Luna Fernández Cuquío
30 Ricardo Zaragoza León Degollado
31 Francisco Javier Pérez Ramírez Ejutla
32 Jorge Martin Camarena Baltazar El Arenal
33 Alejandro Zamora Osorio El Grullo
34 María De La Luz López Ramos El Limón
35 José Antonio Pérez Pérez El Salto
36 Norma Janet Aldana Dávila Encarnación de Díaz
37 Dulce María Salgado Romero Etzatlán
38 Ariana Barajas Gálvez Gómez Farías
39 Feliciano Castro López Guachinango
40 Tonatiuh Bravo Padilla Guadalajara
41 Luis Antonio León Ruiz Hostotipaquillo
42 José Guadalupe Ornelas Díaz Huejucar
43 Fabiola Cesaria Cruz Elías Huejuquilla
44 Berenice Flores Barajas Ixtlahuacán de los membrillos
45 J. Jesús Mejía Sánchez Ixtlahuacán del Río
46 Alejandra Cervantes Ramos Jalostotitlán
47 Eduardo Hernández Godínez Jamay
48 Luis Alberto López López Jesús María
49 María de Lourdes Álvarez Cerna Jocotepec
50 Angélica Anytsírc Barba Moreno Juanacatlán
51 Franklin Alexander Montoya Mejía Juchitlán
52 Benjámin Villanueva Soto La Barca
53 María Guadalupe Chávez Landeros La Huerta
54 Fabiola Figueroa Álvarez La Manzanilla de la Paz
55 Marco Antonio González Ortíz Lagos de Moreno
56 Karina Aparicio Rodríguez Magdalena
57 Carmen Manuela Arredondo Cortez Mascota
58 Jorge Enrique Magaña Valencia Mazamitla
59 Ernesto Hernández Bautista Mezquitic
60 Sergio Valdivia Navarro Ocotlán
61 Sayra Selene Aguilar Veloz Ojuelos
62 Beatriz Adriana Aguilar López Pihuamo
63 Irma Liliana Lara de la Torre Poncitlán
64 Marina De los Santos Álvarez Puerto Vallarta
65 Ana Laura Villalvazo Sandoval Quitupan
66 Eliseo López Velázquez San Gabriel
67 Ma. Isabel Lara Murillo San Ignacio Cerro Gordo
68 Jesús Ubaldo Medina Briseño San Juan de los Lagos
69 Jesús Osvaldo Flores Durán San Juanito de Escobedo
70 Rigoberto Ornelas Ramírez San Julián
71 Jesús Figueroa Villarreal San Marcos
72 Fabiola Guadalupe Luna Luna San Martin de Bolaños
73 Vicente Aceves Santos San Martín Hidalgo
74 Cándida Díaz Vázquez San Miguel el Alto
75 Ana Silvia Gutiérrez Martínez San Pedro Tlaquepaque
76 Yecenia Pulido Ávalos San Sebastián del Oeste
77 Jorge Campos García Sayula
78 Iris del Rocío Rosales Diéguez Tala
79 Germán Osoria Robles Talpa de Allende
80 Juan Ignacio Herrera Del Toro Tamazula de Gordiano
81 Antonio Morales Díaz Tapalpa
82 Aldo Uriel Guerrero Ochoa Tecalitlán
83 Omar Salvador Bustos López Tecolotlán
84 Aurora Saray Bernal Olivares Tenamaxtlán
85 Juan Martín Torres Tejeda Teocaltiche
86 Manuel Alejandro Murillo Lizaola Teocuitatlán de Corona
87 Francisco Javier Aceves Aldrete Tepatitlán
88 Adrián Salinas Mora Tequila
89 José Ceja Aguilar Tizapán el Alto
90 María del Rosario García Fletes Tlajomulco de Zúñiga
91 Maura Guillermina Nava Gómez Tolimán
92 German Acevedo Enríquez Tomatlán
93 Juan Carlos Villareal Salazar Tonalá
94 Moisés Chávez Ortíz Tonaya
95 Reyna Isabel Ramírez Medrano Tonila
96 Erika Maricela Salazar Arellano Totatiche
97 Dolores Saucedo Gómez Tototlán
98 Paula Judith García Ramírez Tuxcacuesco
99 Noemí Eréndira Alcaraz Ramírez Tuxpan
100 Víctor Noé Lucio González Unión de San Antonio
101 Dolores Flores Anacleto Unión de Tula
102 Juan Ángel Vallejo Valle de Guadalupe
103 María Moreno Bernal Valle de Juárez
104 Rosa Alelhi Burgueño Moreno Villa Corona
105 Elvia Karina Reyes García Villa Guerrero
106 Ariana Sandoval Díaz Villa Hidalgo
107 Ana Rosa Ruelas Rosales Villa Purificación
108 Inocencia García Mejía Yahualica
109 Jessica de León López Zacoalco de Torres
110 María Gómez Rueda Zapopan
111 Jorge Irineo Silva Sánchez Zapotiltic
112 Josué Ayala Vázquez Zapotitlán de Vadillo
113 Verónica Nápoles Franco Zapotlán del Rey
114 Mónica Reynoso Romero Zapotlán el Grande
115 Carlos Cervantes Álvarez Zapotlanejo