15 49.0138 8.38624 arrow 0 bullet 1 6000 1 0 horizontal http://elrespetable.com 300 0 1
theme-sticky-logo-alt
Please assign a Header Menu.
2021-03-08
1305 Views

Sin sorpresas, Hagamos escoge a sus candidatos

TONATIUH BRAVO PADILLA VA POR GDL Y MARÍA GÓMEZ, POR ZAPOPAN; MARA ROBLES Y ENRIQUE VELÁZQUEZ ENCABEZAN LISTA A PLURINOMINALES

Sin sorpresas, el partido Hagamos seleccionó a sus candidatos para las elecciones de junio.

Por la Alcaldía de Guadalajara el abanderado es el ex rector de la Universidad de Guadalajara (UdeG), Tonatiuh Bravo Padilla. Y por la Presidencia de Zapopan, irá María Gómez Rueda, quien anteriormente se desempeñaba como regidora por Movimiento Ciudadano (MC).

Por la Alcaldía de Tlaquepaque se nombró a Ana Silvia Gutiérrez; para Tonalá, Juan Carlos Villareal y para Tlajomulco, María del Rosario García.

Valeria Ávila va por una diputación plurinominal.

Por otra parte, como candidatos a diputados plurinominales se tiene en primer lugar a Mara Robles, quien también competirá por el Distrito 9 local. En segundo lugar va Enrique Velázquez, quien será el candidato al Distrito 4. En el tercer lugar de la lista se encuentra la vicepresidenta de Hagamos, Valeria Ávila.

La Comisión Electoral de Proceso Internos de Hagamos llevó a cabo este fin de semana la selección de los candidatos oficiales.

En total se registraron 275 precandidaturas a Alcaldías y 80 aspirantes a diputados.

El dirigente del partido, Ernesto Gutiérrez, agradeció a todos los aspirantes y llamó a que se trabaje en conjunto rumbo a las elecciones.

A continuación, la lista completa de los candidatos:

CANDIDATOS A ALCALDÍAS

NOMBRE MUNICIPIO
David Camarena Vera Acatic
Erick Medina Siordia Acatlán de Juárez
Cristopher Alejandro Velázquez Orozco Ahualulco de Mercado
Fabiola Sánchez Grajeda Amacueca
Janet Castañeda Ponce Amatitán
Victoria Mariscal Romero Ameca
José Socorro Martínez Velázquez Arandas
Francisco Martínez Herrera Atemajac de Brizuela
Bélgica Jiménez Organista Atengo
Alicia Escoto Sierra Atotonilco el Alto
Francisco Javier Jiménez Hernández Atoyac
José Martín García De Alba Toscano Autlán de Navarro
Luis Eduardo González Escoto Ayotlán
José Francisco Sandoval Brambila Ayutla
María Guadalupe Curiel Alegría Bolaños
Juan De Dios García Velazco Chapala
Álvaro González Alvarado Chiquilistlán
Apolonio De Jesús Pelayo Flores Cihuatlán
Abelardo Ruelas Aranda Cocula
Anabel Robles Hernández Colotlán
Hortensia Jacobo Padilla Cuautitlán de García Barragán
Juan Manuel Torres Arreola Cuautla
Ricardo Zaragoza León Degollado
Alejandro Zamora Osorio El Grullo
José Antonio Pérez Pérez El Salto
Dulce María Salgado Romero Etzatlán
Ariana Barajas Gálvez Gómez Farías
Feliciano Castro López Guachinango
Tonatiuh Bravo Padilla Guadalajara
Luis Antonio León Ruiz Hostotipaquillo
Berenice Flores Barajas Ixtlahuacán de los membrillos
J. Jesús Mejía Sánchez Ixtlahuacán del Río
Alejandra Cervantes Ramos Jalostotitlán
Eduardo Hernández Godínez Jamay
Luis Alberto López López Jesús María
Angélica Anytsírc Barba Moreno Juanacatlán
Franklin Alexander Montoya Mejía Juchitlán
Benjamín Villanueva Soto La Barca
Marco Antonio González Ortíz Lagos de Moreno
Carmen Manuela Arredondo Cortez Mascota
Jorge Enrique Magaña Valencia Mazamitla
Sergio Valdivia Navarro Ocotlán
Beatriz Adriana Aguilar López Pihuamo
Irma Liliana Lara de la Torre Poncitlán
Marina De los Santos Álvarez Puerto Vallarta
Ana Laura Villalvazo Sandoval Quitupan
Rafael Ávila Urzúa San Cristóbal de la Barranca
Eliseo López Velázquez San Gabriel
Ma. Isabel Lara Murillo San Ignacio Cerro Gordo
Jesús Ubaldo Medina Briseño San Juan de los Lagos
Jesús Osvaldo Flores Durán San Juanito de Escobedo
Rigoberto Ornelas Ramírez San Julián
Jesús Figueroa Villarreal San Marcos
Fabiola Guadalupe Luna Luna San Martin de Bolaños
Ana Silvia Gutiérrez Martínez San Pedro Tlaquepaque
Yecenia Pulido Ávalos San Sebastián del Oeste
Jorge Campos García Sayula
Iris del Rocío Rosales Diéguez Tala
Germán Osoria Robles Talpa de Allende
Antonio Morales Díaz Tapalpa
Aldo Uriel Guerrero Ochoa Tecalitlán
Aurora Saray Bernal Olivares Tenamaxtlán
Juan Martín Torres Tejeda Teocaltiche
Francisco Javier Aceves Aldrete Tepatitlán
María del Rosario García Fletes Tlajomulco de Zúñiga
German Acevedo Enríquez Tomatlán
Juan Carlos Villareal Salazar Tonalá
Laura Alejandra Retolaza Casas Tonila
Dolores Saucedo Gómez Tototlán
Jaime Ruiz Sandoval Tuxcueca
Dolores Flores Anacleto Unión de Tula
Juan Ángel Vallejo Valle de Guadalupe
Rosa Alelhi Burgueño Moreno Villa Corona
Ana Rosa Ruelas Rosales Villa Purificación
Inocencia García Mejía Yahualica
Jessica de León López Zacoalco de Torres
María Gómez Rueda Zapopan
Jorge Irineo Silva Sánchez Zapotiltic
Verónica Nápoles Franco Zapotlán del Rey
Carlos Cervantes Álvarez Zapotlanejo

 

DIPUTACIONES POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

NOMBRE DISTRITO LOCAL
Víctor Miguel González González 1
Margarita Yanuaria De Alba Hernández 2
Francisco Javier Romero Mena 3
Edgar Enrique Velázquez González 4
Macedonio León Rodríguez Ávalos 5
Nallely Guadalupe Robles Ortiz 6
Samir De La Torre 7
Abril Alcalá Padilla 8
Mara N. Robles Villaseñor 9
Denise De Font-Réaulx Rojas 10
Julio César Hernández Pérez 11
Samuel Castañeda Vallejo 12
Alejandra Guadalupe Rodríguez Infante 13
Valeria Guadalupe Ávila Gutiérrez 14
Patricia Retamoza Vega 15
Cristina Patricia Carrasco 16
Jorge Bernal Lara 17
Mónica Almeida López 18
Francisco Javier Chávez Álvarez 19
Joel Álvarez  Lomelí 20

DIPUTACIONES POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

NÚMERO EN LA LISTA NOMBRE DISTRITO LOCAL
1 Mara Nadiezhda Robles Villaseñor 09
2 Edgar Enrique Velázquez González 04
3 Valeria Guadalupe Ávila Gutiérrez 14
4 Cesar Guillermo Ruvalcaba Gómez 13
5 Denise De Font-Reaulx Rojas 10