15 49.0138 8.38624 arrow 0 bullet 1 6000 1 0 horizontal http://elrespetable.com 300 0 1
theme-sticky-logo-alt
Please assign a Header Menu.
2021-02-22
797 Views

MC define candidatos a 59 municipios

LAS CANDIDATURAS PENDIENTES, EN 66 MUNICIPIOS Y 5 DISTRITOS, SE DEFINIRÁN EL 5 DE MARZO

La Asamblea Estatal Electoral de Movimiento Ciudadano (MC) definió a sus candidatos para la jornada electoral del próximo 6 de junio. 

La lista la componen 59 abanderados para presidencias municipales; 26 mujeres y 33 hombres. 

Por la silla de edil en Zapopan se ratificó la candidatura del ex jefe de Gabinete, Juan José Frangie. 

En San Pedro Tlaquepaque quedó definida Mirna Citlalli Amaya de Luna como la candidata a presidenta municipal y en Tonalá hará lo propio Ana Priscila González García. 

En Guadalajara y en Tlajomulco de Zúñiga se buscará la reelección de los alcaldes Ismael del Toro Castro y de Salvador Zamora Zamora. Sin embargo, todavía no están aprobadas de manera oficial.

En cuanto a diputaciones locales, se anunciaron un total de 21 candidatos; 6 de representación proporcional y 15 de mayoría relativa. 

Como candidatos plurinominales quedaron Salvador Caro Cabrera, Arturo Dávalos Peña, Luz María Alatorre Maldonado, Verónica Jiménez Vázquez, Keila Jochebed Juárez y Luis Octavio Vidrio. 

No obstante, el dirigente de Movimiento Ciudadano en Jalisco, Ricardo Rodríguez Jiménez, adelantó que todavía quedan candidaturas pendientes de definir, las cuales se elegirán el próximo 5 de marzo. 

Estas candidaturas pendientes comprenderían 66 municipios y diputaciones en 5 distritos. 

Todavía quedan candidaturas por definir

A CONTINUACIÓN, SE PRESENTA LA LISTA COMPLETA DE CANDIDATOS DIPUTACIONES Y ALCALDÍAS: 

Distrito 1: Eduardo Ron Ramos.

Distrito 2: Marcela Padilla de Anda.

Distrito 3: Alfredo de Jesús Padilla Gutiérrez.

Distrito 5: Arturo Dávalos Peña.

Distrito 6: Laura Gabriela Cárdenas Rodríguez.

Distrito 7: Magaly Figueroa López.

Distrito 8: Claudia Gabriela Salas Rodríguez.

Distrito 9: Salvador Caro Cabrera.

Distrito 10: Mónica Paola Magaña Mendoza.

Distrito 11: Rocío Aguilar Tejeda.

Distrito 12: Gerardo Quirino Velázquez.

Distrito 13: Lourdes Celenia Contreras González.

Distrito 14: Priscilla Franco Barba.

Distrito 15: Juan Luis Aguilar García.

Distrito 16: Marco Antonio Fuentes Ontiveros.