15 49.0138 8.38624 arrow 0 bullet 1 6000 1 0 horizontal http://elrespetable.com 300 0 1
theme-sticky-logo-alt
Please assign a Header Menu.
2021-02-19
1143 Views

Futuro competirá en 27 municipios

FUTURO PRESENTA LA LISTA COMPLETA DE SUS CANDIDATOS PARA LAS ELECCIONES

Kumamoto competirá por Zapopan (foto antes de la pandemia).

El partido local Futuro Jalisco dio a conocer a la lista de sus candidatos para munícipes y diputaciones. 

Para presidentes municipales se definió un total de 27 candidatos. 

Por Zapopan irá el ex diputado local, Pedro Kumamoto; por Guadalajara, Dolores Pérez Lazcarro; por San Pedro Tlaquepaque, Jorge Montoya Orozco, y por Tlajomulco de Zúñiga, Tania Romero López. 

Por diputaciones locales, el partido contenderá en 19 Distritos; por un empate, todavía faltan definir a los representantes de los Distritos 6 y 11. 

Destacan la regidora de Tlaquepaque Daniela Chávez por el Distrito 16 y la ex candidata independiente Susana Ochoa, quien de nueva cuenta contenderá por el Distrito 10. 

Los partidos tienen del 1  al 14 de marzo para presentar ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (IEPC) las solicitudes de registro. 

Para el próximo 4 de abril se tiene marcado el inicio de las campañas electorales. 

 

A continuación, se presenta la lista completa: 

CANDIDATURAS A MUNÍCIPES

Amatitán

Pablo Reyes González

Ameca

Xochitl Julieta Ruelas Ponce

Atenguillo

Humberto Justiniano Castellón Cisneros

Atotonilcoel Alto

Martha Patricia Arenas Muñoz

Autlán de Navarro

Daniella Ramírez Gamiño

Ayutla

Yessenia Arely López Güitrón

Chapala

Sofía María Rosas Jiménez

Chimaltitán

Amalia Arellano Alegría

El Arenal

Leobardo Padilla Miranda

El Salto

Francisco Javier Rodríguez González

Encarnación de Díaz

Cristian Pedroza Alba

Guachinango

José Antonio Hernández Dueñas

Guadalajara

Dolores Eugenia Pérez Lazcarro

Ixtlahuacán de los Membrillos

Janet González Rubio Alcaraz

Jocotepec

Hugo David García Vargas

Lagos de Moreno

Martha Alba Martín

Mazamitla

Daniel Cárdenas Lara

Ocotlán

Yarely Alejandra Cerda Castro

Poncitlán

Esmeralda Ruiz Escorcia

Puerto Vallarta

Miriam Elizabeth Miramontes Zepeda

San Pedro Tlaquepaque

Jorge Montoya Orozco

Tala

José Diego Torres Torres

Talpa de Allende

Ahimara Saralí Guerra Haro

Tamazula de Gordiano

Raúl Eberardo Gutiérrez Castañeda

Tapalpa

Omar Alfredo Larios Figueroa

Tecolotlán

Denisse Estefanía Montes Espinoza

Tequila

Génesis Ramsés Set Mendoza

Tlajomulco

Tania Romero López

Tonalá

José Enrique Díaz Martínez

Tototlán

María Isabel García Lomeli

Tuxpan

Cesar Alberto Isabeles Guerrero

Unión de Tula

María Mireya Pelayo Gervacio

Villa Corona

Alan Arechiga Calata

Yahualica

Ana Gabriela Núñez Ruvalcaba

Zapopan

José Pedro Kumamoto Aguilar

Zapotlán del Rey

Juan Francisco Flores Coronado

Zapotlán el Grande

Roberto Chávez del Toro

 

 

CANDIDATURAS A DIPUTACIONES LOCALES

Distrito 1

Norberto Raúl Huerta Rivas

Distrito 2

María del Rosario Mora García

Distrito 3

Juan de Dios Ruvalcaba Pérez

Distrito 4

Erick Alejandro Ochoa Lozano

Distrito 6

(Por definir el domingo 21 de febrero)

Distrito 7

Rafaela Ávalos Sánchez

Distrito 8

Lourdes Toussaint López

Distrito 9

Elanie Margaret Torres Fuentes

Distrito 10

Susana Ochoa Chavira

Distrito 11

(Por definir el domingo 21 de febrero)

Distrito 12

Emmanuel de Jesús Arriero Gutiérrez

Distrito 13

María José Zazueta Gaspar

Distrito 14

Mariana Casillas Guerrero

Distrito 15

Eva Alejandra Becerra Carranza

Distrito 16

Daniela Chávez Estrada

Distrito 17

Luis Enrique Gudiño Michel

Distrito 18

Jorge Sebastián López Güitrón “Kichis”

Distrito 19

Daniela Alejandrina López López

Distrito 20

Arquímedes Andrés Flores López