Jalisco se pinta de naranja

4785
0
Compartir

Nuevo mapa político: MC tiene mayoría de alcaldías.

HABRÁ DOS PRESIDENTES INDEPENDIENTES

Con el reciente proceso electoral, el mapa político de Jalisco se modifica: la mayoría de las alcaldías serán gobiernos de Movimiento Ciudadano (MC).

La coalición de MC con Acción Nacional (PAN) y con el Partido de la Revolución Democrática (PRD) ganó en 44 municipios. MC, sin alianzas, obtuvo la victoria en 25 municipios. El Partido Revolucionario Institucional (PRI) ganó 20 alcaldías y el PAN, 14.

La alianza entre el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) con el Partido del Trabajo y el Partido Encuentro Social (PES) ganó en 8 municipios. El Partido Verde (PVEM) triunfó en 6 municipios. El Partido Nueva Alianza (PANAL) gobernará en 4 municipios y el PRD, sin alianzas, en dos. Además, habrá dos alcaldes independientes en Jalisco.

A continuación, se presenta a los virtuales ganadores, de acuerdo a los resultados del PREP del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Jalisco. 

REGIÓN CENTRO

  1. Cuquío

Adrián Cornelio González Fernández (Morena-PT-PES) 

  1. El Salto

Ricardo Zaid Santillán Cortés (MC-PAN-PRD)

  1. Guadalajara

Ismael del Toro Castro (MC) 

  1. Ixtlahuacán de los Membrillos

Eduardo Cervantes Aguilar (PRI)

  1. Ixtlahuacán del Río

Pedro Haro Campo (MC)

  1. Juanacatlán

Adriana Cortés González (MC)

  1. San Cristóbal de la Barranca

María Luz Elena Guzmán Cardona (PAN)

  1. San Pedro Tlaquepaque

María Elena Limón García (MC-PAN-PRD) 

  1. Tlajomulco de Zúñiga

Salvador Zamora Zamora (MC) 

  1. Tonalá

Juan Antonio González Mora (MC-PAN-PRD) 

  1. Zapopan

Pablo Lemus Navarro (MC) 

  1. Zapotlanejo

Héctor Álvarez Contreras (MC)

REGIÓN NORTE 

  1. Bolaños

Manuel Villalobos Álvarez (MC-PAN-PRD)

  1. Chimaltitán

Vicenta Torres Torres (PRI)

  1. Colotlán

Jorge Alonso Arellano (MC-PAN-PRD) 

  1. Huejúcar

Arcelia Díaz Márquez (MC) 

  1. Huejuquilla El Alto

José Acuña Ruiz (PAN)

  1. Mezquitic

César Rolando de la Torre Martínez (PAN)

  1. San Martín de Bolaños

Evangelina Pérez Villarreal (MC)

  1. Santa María de los Ángeles

César Fortino Márquez Robles (MC-PAN-PRD)

  1. Totatiche

Humberto Alonso Gómez Medina (PAN)

  1. Villa Guerrero

Aldo Gamboa Gutiérrez (PAN)

REGIÓN ALTOS NORTE

  1. Encarnación de Díaz

Felipe de Jesús Romo Cuéllar (MC-PAN-PRD)

  1. Lagos de Moreno

Tecutli José Guadalupe Gómez Villalobos (MC-PAN-PRD)

  1. Ojuelos de Jalisco

Marco Antonio Jasso Romo (MC-PAN-PRD)

  1. San Diego de Alejandría

Alma Lizzette del Refugio Ángel Cerrillo (MC-PAN-PRD) 

  1. San Juan de los Lagos

Jesús Ubaldo Medina Briseño (PANAL)

  1. Teocaltiche

Abel Hernández Márquez (MC-PAN-PRD)

  1. Unión de San Antonio

Julio César Hurtado Luna (MC-PAN-PRD)

  1. Villa Hidalgo

María Olivia Reyna Fernández (MC-PAN-PRD)

Alfaro con los ganadores a las alcaldías del Área Metropolitana.

REGIÓN ALTOS SUR 

  1. Acatic

Marco Tulio Moya Díaz (MC-PAN-PRD)

  1. Arandas

Ana Isabel Bañuelos Ramírez (MC-PAN-PRD)

  1. Cañadas de Obregón

Reynaldo González Gómez (MC-PAN-PRD)

  1. Jalostotitlán

Alejandro Romo Rodríguez (MC) 

  1. Jesús María

Ricardo Iván González García (PAN) 

  1. Mexticacán

Nadia Noemí Ortiz Pérez (PAN)

  1. San Ignacio Cerro Gordo

José Cleofás Orozco Orozco (PRI) 

  1. San Julián

Efraín Villegas Aceves (MC) 

  1. San Miguel El Alto

Alonso de Jesús Vázquez Jiménez (MC-PAN-PRD) 

  1. Tepatitlán de Morelos

María Elena de Anda Gutiérrez (MC)

  1. Valle de Guadalupe

María del Refugio Barba Gutiérrez (PAN)

  1. Yahualica de González Gallo

Alejandro Macías Velasco (PRI)

REGIÓN CIÉNEGA  

  1. Atotonilco El Alto

Cruz Carrillo Solís (MC-PAN-PRD) 

  1. Ayotlán

Gabriel Vásquez Andrade (Morena-PT-PES)

  1. Degollado

Antonio Medina Fuentes (PRI)

  1. Jamay

Juan Luis Aguilar García (PRI)

  1. La Barca

Enrique Rojas Román (Morena-PT-PES)

  1. Ocotlán

Paulo Gabriel Hernández Hernández (MC)

  1. Poncitlán

Luis Miguel Núñez López (MC-PAN-PRD)

  1. Tototlán

Sergio Quezada Mendoza (MC-PAN-PRD) 

  1. Zapotlán del Rey

Saúl Padilla Gutiérrez (PVEM)

REGIÓN SURESTE

  1. Chapala

Moisés Alejandro Anaya Aguilar (MC) 

  1. Concepción de Buenos Aires

José Guadalupe Buenrostro Martínez (PVEM) 

  1. Jocotepec

José Miguel Gómez López (MC-PAN-PRD)

  1. La Manzanilla de la Paz

Carlos Andrés López Barbosa (PVEM)

  1. Mazamitla

Antonio de Jesús Ramírez Ramos (PVEM) 

  1. Quitupan

Rogelio Contreras Godoy (MC-PAN-PRD)

  1. Santa María del Oro

Guadalupe Sandoval Farías (PRI) 

  1. Tizapán El Alto

José Santiago Coronado Valencia (PRI)

  1. Tuxcueca

Reyes Mancilla Aceves (PRI)

  1. Valle de Juárez

José Manuel Chávez Rodríguez (PAN)

REGIÓN SUR

  1. Gómez Farías

Ariana Barajas Gálvez (PRI) 

  1. Jilotlán de los Dolores

Ydalia Chávez Contreras (MC-PAN-PRD)

  1. Pihuamo

Juan Alcaraz Virgen (Morena-PT-PES)

  1. San Gabriel

Bonifacio Villalvazo Larios (MC-PAN-PRD)

  1. Tamazula de Gordiano

Francisco Javier Álvarez Chávez (MC-PAN-PRD)

  1. Tecalitlán

María del Pilar Pantoja Aguilar (Morena-PT-PES)

  1. Tolimán

Diego Armando Puga Enciso (PRI) 

  1. Tonila

José Martín Hernández Álvarez (MC) 

  1. Tuxpan

Edwin Romero Cortés (PANAL) 

  1. Zapotiltic

Francisco Gerardo Sedano Vizcaíno (PAN) 

  1. Zapotitlán de Vadillo

María Guadalupe Díaz Blanco (MC-PAN-PRD) 

  1. Zapotlán El Grande

Jesús Guerrero Zúñiga (MC)

SIERRA DE AMULA

  1. Atengo

Nancy Maldonado Gómez (PAN)

  1. Autlán de Navarro

Nicolás Ayala del Real (MC-PAN-PRD) 

  1. Ayutla

José Ángel Prudencio Vargas (MC)

  1. Chiquilistlán

María Pérez Enríquez (PRI)

  1. Cuautla

Juan Manuel Estrella Jiménez (PAN)

  1. Ejutla

Raúl García Ramírez (PRD)

  1. El Grullo

Mónica Marín Buenrostro (MC-PAN-PRD) 

  1. El Limón

David Michel Camarena (Morena-PT-PES)

  1. Juchitlán

Ricardo Rangel Fletes (MC-PAN-PRD)

  1. Tecolotlán

Omar Salvador Bustos López (MC)

  1. Tenamaxtlán

Yolanda Meza Zepeda (MC-PAN-PRD) 

  1. Tonaya

Juan Esteban Michel Terríquez (PRI)

  1. Tuxcacuesco

José Guadalupe Fletes Araiza (PRI)

  1. Unión de Tula

Gala del Carmen Lepe Galván (MC-PAN-PRD)

REGIÓN COSTA SUR

  1. Casimiro Castillo

Alfredo Sevilla Cuevas (MC)

  1. Cihuatlán

Fernando Martínez Guerrero (PRD) 

  1. Cuautitlán de García Barragán

Gerardo Palacios Campos (PAN) 

  1. La Huerta

Adán Israel Mendoza Rodríguez (MC-PAN-PRD) 

  1. Tomatlán

Jorge Luis Tello García (MC-PAN-PRD)

  1. Villa Purificación

Moisés Brambila Pelayo (MC)

REGIÓN COSTA SIERRA OCCIDENTAL

  1. Atenguillo

Mayra Isela Güitrón Contreras (MC-PAN-PRD) 

  1. Cabo Corrientes

Prisciliano Ramírez Gordián (PRI)

  1. Guachinango

Elise Doray Becerra Topete (PRI)

  1. Mascota

Nicolás Briseño López (PRI)

  1. Mixtlán

María Magdalena Moreno Ángel (MC)

  1. Puerto Vallarta

Arturo Dávalos Peña (MC)

  1. San Sebastián del Oeste

Luis Alberto Arredondo López (PVEM) 

  1. Talpa de Allende

Martín Eduardo Guzmán Peña (PRI)

REGIÓN VALLES

  1. Ahualuco de Mercado

José Manuel Medrano Barba (MC-PAN-PRD)

  1. Amatitán

Gildardo Partida Meléndrez (PANAL)

  1. Ameca

Juan Valentín Serrano Jiménez (MC-PAN-PRD)

  1. El Arenal

Jorge Abel Hermosillo Pulido (MC)

  1. Etzatlán

Mario Camarena González Rubio (MC)

  1. Hostotipaquillo

Iliana Cristina Esparza Ríos (MC-PAN-PRD) 

  1. Magdalena

Fabiola Pulido Blanco (PRI)

  1. San Juanito de Escobedo

María Guadalupe Durán Nuño (MC) 

  1. San Marcos

David Sánchez Domínguez (MC-PAN-PRD)

  1. Tala

Enrique Gabriel Buenrostro Ahued (MC-PAN-PRD)

  1. Tequila

José Alfonso Magallanes Rubio (MC-PAN-PRD)

  1. Teuchitlán

Óscar Rivera González (MC)

REGIÓN LAGUNAS

  1. Acatlán de Juárez

Gerardo Uvaldo Ochoa Alvarado (MC)

  1. Amacueca

Luz Elvira Durán Valenzuela (MC-PAN-PRD)

  1. Atemajac de Brizuela

Jesús Monroy Moreno (PANAL)

  1. Atoyac

Sonia Guadalupe Cabrera Ramírez (PRI)

  1. Cocula

Miguel de Jesús Esparza Partida (Morena-PT-PES)

  1. San Martín Hidalgo

Moisés Rodríguez Camacho (MC-PAN-PRD)

  1. Sayula

Óscar Daniel Carrión Calvario (Independiente)

  1. Tapalpa

Luz Elvira Manzano Ochoa (MC-PAN-PRD)

  1. Techaluta de Montenegro

Sergio Velázquez Enríquez (MC-PAN-PRD)

  1. Teocuitatlán de Corona

Carlos Eduardo Hernández Flores (MC-PAN-PRD)

  1. Villa Corona

Luis René Ruelas Ortega (Independiente) 

  1. Zacoalco de Torres

Javier Jiménez Álvarez (PRI)

Compartir

Dejar un comentario