Equipo de campaña de Alfaro, conformado por ex panistas

10460
0
Compartir

El equipo de campaña de Alfaro.

BERNARDO FERNÁNDEZ LABASTIDA SERÁ SU COORDINADOR DE CAMPAÑA; OCTAVIO PÉREZ POZOS, SU COORDINADOR OPERATIVO

El candidato a la Gubernatura por Movimiento Ciudadano (MC), Enrique Alfaro Ramírez, presentó a su equipo de campaña; destaca que habrá varios ex panistas en puestos operativos.

Ante la salida de MC de quien sería su coordinador de campaña, Alberto Uribe Camacho, se quedó en el cargo Bernardo Fernández Labastida.

Labastida trabajaba como coordinador general de Construcción de Comunidad en el Ayuntamiento de Guadalajara.

Algunos de los ex panistas que destacan en el equipo de campaña de Alfaro son: Octavio Pérez Pozos, quien será el coordinador operativo; Iván Argüelles, que se encargará de la logística y organización; Ramón Demetrio, encargado de la coordinación de diputados federales; Juan Carlos Márquez, que coordinará la campaña sin candidato. Como enlace distrital en la Zona Metropolitana, estará Manuel Romo.

El diputado federal Octavio Elías Íñiguez será el coordinador del enlace con la campaña del candidato presidencial Ricardo Anaya.  Y Jorge Vizcarra, el enlace en la Zona Metropolitana.

También destaca la presencia de académicos y activistas: el ex rector de la Universidad de Guadalajara (UdeG), Tonatiuh Bravo Padilla, será el coordinador de la Agenda Legislativa Federal; Margarita Sierra participará como coordinadora de Diálogo Colaborativo y Luis F. Aguilar, en la coordinación de Refundación Estatal.

“Aquí está el equipo con el que vamos a enfrentar esta campaña. Nos sentimos muy tranquilos de haber podido formar una estructura que nos va a permitir también hacer la mejor campaña que haya tenido Jalisco. Hoy estamos anunciando lo que ha sido el trabajo de mucho tiempo. Estamos preparados y listos para arrancar la campaña”, sostuvo Enrique Alfaro.

Hay ex panistas, académicos y activistas. 

A continuación, se enlista el equipo completo de Alfaro:

Coordinador General: Bernardo Fernández Labastida.

Coordinador de la Mesa Política: Guillermo Medrano.

Coordinador operativo: Octavio Pérez Pozos.

Coordinador de Programa de Gobierno: Adrián Michel Espino.

Asuntos Internacionales y Nacionales: Ricardo Gutiérrez Padilla.

Refundación Estatal: Luis F. Aguilar.

Enlace con el Poder Legislativo Federal: Candelaria Ochoa.

Coordinación de Logística y Organización: Iván Argüelles.

Coordinación de Diálogo Colaborativo: Margarita Sierra.

Coordinación Sectorial: Carlos González Lozano.

Enlace Empresarial: Rafael Orendain Parrra.

Coordinación de Comunicación Estratégica: Carlos Delgado Padilla.

Enlace con Medios: Carlos Álvarez Cortés.

Coordinación de Diputados Locales: Salvador Caro.

Coordinación de Diputados Federales: Ramón Demetrio Guerrero.

Coordinación de Agenda Legislativa Federal: Tonatiuh Bravo Padilla.

Coordinación de Agenda Legislativa Estatal: Alejandro Hermosillo.

Coordinación de Fiscalización y Financiamiento: Juan Partida Morales.

Coordinación de Avanzada: Gustavo Fong Patiño.

Coordinación Jurídica: David Bernal Hernández.

Coordinación de Evaluación y Seguimiento: César Padilla.

Coordinación de Estructura Electoral: Juan Manuel Munguía.

Estructura Electoral al Interior del Estado: Juan José Razo.

Estructura Electoral en la Zona Metropolitana: José Luis Reynoso.

Coordinación de Propagada: Violeta Parra García.

Atención Ciudadana: Diego Beltrán.

Relaciones Públicas: Nadia Sepúlveda.

Agenda de Inclusión: Fela Pelayo.

Coordinación de Mujeres: Martha Zamudio Macías.

Coordinación Juvenil: Juan Pablo Herrera.

Agenda Estatal de Personas con Discapacidad: Mariana Ron Zúñiga.

Coordinación de Migrantes: Emma Juárez García.

Coordinadores de Campaña en el Oeste de Estados Unidos: Alejandro González, José de Jesús Pelayo y Jorge González Ramírez.

Coordinadores en el Medio Oeste y Este de Estados Unidos: Miguel González y Marco Lucano.

Agenda Legislativa: Sergio Suárez.

Enlace con la Comunidad Universitaria: César Barba Delgadillo.

Secretario Particular: Daniel Guzmán Núñez.

Secretario Técnico: Ricardo Berumen.

Representante de MC en el IEPC: Eloy Ruiz Anguiano.

Coordinación de Campaña sin Candidato: Juan Carlos Márquez.

En la Zona Metropolitana: Ardían Salinas Tostado.

En el Interior del Estado: Fernando Preciado.

Enlaces Distritales

Zona Metropolitana: Manuel Romo.

Guadalajara: Israel Medina.

Zapopan: Miguel Sainz.

Tlaquepaque: Miguel Silva.

Tonalá: Agustín Ordóñez.

Tlajomulco: Lucio Miranda.

Distrito 1: Enrique Vargas.

Zona Valles: Catarino Vázquez.

Distrito 2: Edgar González.

Distrito 3: José Luis Íñiguez.

Distrito 5: Magaly Fregoso.

Distrito 15: Rosalío Beato.

Distrito 17: José Ángel García Márquez.

Distrito 18: Luis Carlos Leguer.

Distrito 20: Juan Ernesto Navarro.

Ixtlahuacán de los Membrillos y Poncitlán: Pedro Barba Velázquez.

Corredor Tequilero: Bladimir Aerreola Álvaez.

Enlaces con la campaña a Presidente

Coordinador Estatal: Elías Íñiguez.

Zona Metropolitana: Jorge Vizcarra

Distrito 1: Armando Pinedo.

Distrito 2: Carlos Villalobos.

Distrito 3: Cristian Barba.

Distrito 5: Juan José Cuevas.

Distrito 15: Manuel Aranguren.

Distrito 17: Santiago Ledezma.

Distrito 18: Jaime Díaz Brambila.

Distrito 19: Gustavo Leal Díaz.

Distrito 20: Jorge Hinojosa López.

Compartir

Dejar un comentario