La élite que va al senado…

647
0
Compartir

Aprovechando estos días de listas y más listas, transcribo aquí la plurinominal nacional para el Senado de la República. Aquí es donde va parte de la élite del PRI…

1- Claudia Ruiz Massieu, secretaria general del PRI y su suplente será la diputada federal Mercedes del Carmen Guillen

2- Carlos Aceves, secretario general de la CTM y su suplente será el encargado de despacho del Movimiento Territorial y exsecretario de Agricultura, José Calzada.

3- Vanessa Rubio, la jefa de oficina del candidato presidencial José Antonio Meade y sin militancia en ese partido político y su suplente será Lidia Camacho, directora general del Instituto Nacional de Bellas Artes.

4- Miguel Ángel Osorio, exsecretario de Gobernación, tendrá como suplente a Francisco Guzmán, jefe de oficina de la Presidencia de la República

5-  Beatriz Paredes, expresidenta nacional del PRI y su suplente será Claudia Esqueda Llanes, dirigente de la Unión Sindical de Trabajadores de las Fábricas de Aparatos y Material Eléctrico e Instalaciones en Ciudad de México y exsecretaria jurídica del PRI en Ciudad de México.

6- Eruviel Ávila, vicecoordinador de la campaña de José Antonio Meade y exgobernador del Estado de México y el suplente será el presidente la Comisión de Procesos Internos, Rubén Escajeda.

7- Lorena Cruz Sánchez, presidenta de Inmujeres y quien a su llegada fue cuestionada por feministas y su suplente es Carolina Charbel, quien es delegada regional metropolitana del Valle de México en Infonavit y exsecretaria general del PRI en el Estado de México.

8- Jorge Esteban Chidiac, presidente del PRI de Puebla y cercano al padre de José Antonio Meade y su suplente es Javier López Zavala, exaspirante al gobierno de Puebla.

9-  Julia Echevarria, jefa de Enfermería del IMSS, y como suplente, Nallely Gutiérrez Gijón, exsecretaria de Vinculación con la Sociedad Civil del Comité Ejecutivo Nacional.

10- Pablo Gamboa, diputado federal con licencia y como suplente, Daniel Pérez Valdés, dirigente nacional de la Asociación de Productores de Caña de Azúcar de la CNC.

11- Carolina Viggiano, coordinadora jurídica del Comité Ejecutivo Nacional del PRI,y como suplente, Alma Berenice Hernández Escobar,  exdirigente del ONMPRI del Estado de México.

12- Fernando Pacheco, dirigente de la sección 24 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana y de suplente Tomás López González, presidente del Comité Nacional de Democracia Social AVE, Organización Nacional Adherente del PRI

13- Socorro Jasso Nieto, subsecretaria del Consejo Político Nacional de PRI, y como suplente, la exdiputada local Miriam Josefina Ayón Castro.

EtiquetaBruno
Compartir

Dejar un comentario